Главная»Информация»Новости»Можно ли увеличить уставный капитал общества без его полной оплаты?

Можно ли увеличить уставный капитал общества без его полной оплаты?

« Назад

Можно ли увеличить уставный капитал общества без его полной оплаты? 
14.07.2015

В нашу компанию поступил вопрос: "Можно ли зарегистрировать в МИФНС 15 решение учредителя об увеличении уставного капитала, а уставный капитал внести частями за 2 мес., например?

 

Отвечаем на Ваш вопрос.

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ с изменениями от 01.07.2015

 

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.

2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

 

Пункт 2.1 указанной выше.ст. 19 ФЗ «Об ООО» — в течение 1 месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения доп. вкладов. А указанное выше решение должно быть принято в течение 1 месяца со дня внесения в банк наличности (3-й азбзац, п.1. ст.19). 

Комментарий юриста: Раньше по закону со дня принятия решения об увеличении уставного капитала давалось два месяца на оплату увеличения, и только после полной оплаты уставного капитала производилась регистрация в налоговой. Сейчас с изменениями ФЗ согласно ст.19 этот срок -  1 месяц.