Главная»Информация»Новости»При открытии обособленного подразделения можно ли продолжать применять УСН?

При открытии обособленного подразделения можно ли продолжать применять УСН?

« Назад

При открытии обособленного подразделения можно ли продолжать применять УСН? 
14.07.2015

Вопрос: при открытии обособленного подразделения не "слетим" ли мы с УСН?

Ответ: данное обстоятельство не препятствует продолжать применять УСН.

Обоснование: Если у вашей организации есть хотя бы один филиал или одно представительство, то применять "упрощенку" вы не можете (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Данное правило распространяется в том числе на зарубежные представительства и филиалы, созданные налогоплательщиком (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2011 N А42-4040/2009, ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2010 N А42-4040/2009).

Применению УСН не препятствует наличие у организации обособленных структурных подразделений, которые не относятся к филиалам и представительствам. Это неоднократно подтверждали контролирующие органы (см., например, Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-11-06/2/29196, от 20.06.2013 N 03-11-06/2/23305, от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715, от 21.01.2013 N 03-11-06/2/4, от 29.05.2012 N 03-11-06/2/72, от 16.05.2011 N 03-11-06/2/76, от 10.12.2010 N 03-11-06/2/186, от 09.07.2010 N 03-11-06/3/99, УФНС России по г. Москве от 31.08.2010 N 16-15/091423@, от 14.08.2010 N 16-15/085684).

Как определить, обладает ли подразделение Вашей организации статусом филиала или представительства?

Филиалы и представительства выполняют строго определенные функции, которые закреплены в ст. 55 ГК РФ.

 

Представительство

Филиал

Представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту

Осуществляет все функции юридического лица (или их часть), в том числе функции представительства

 

Иные признаки, по которым можно судить, является ваше обособленное подразделение филиалом или представительством, приведены в п. 3 ст. 55 ГК РФ:

- представительство и филиал наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных положений;

- в представительстве (филиале) назначается руководитель, который действует по доверенности.

Кроме того, сведения о представительствах и филиалах должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц (абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ, пп. "н" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

При рассмотрении в судебном порядке вопроса о наличии у организации филиалов и представительств суды будут оценивать все перечисленные признаки. Отсутствие хотя бы одного из них может быть расценено в качестве доказательства того, что структурное подразделение не является филиалом (представительством) (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.04.2011 N А05-9537/2010, от 17.11.2008 N А42-2557/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.08.2010 N А32-4638/2010, ФАС Дальневосточного округа от 19.02.2009 N Ф03-206/2009, ФАС Московского округа от 03.07.2007, 04.07.2007 N КА-А41/5937-07-П <1>).

--------------------------------

<1> Данные судебные решения приняты на основании прежней редакции Гражданского кодекса РФ. В частности, в абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК РФ предусматривалось, что информация о представительстве (филиале) должна быть указана в учредительных документах создавшего его юридического лица.