Главная»Информация»Вопрос-ответ

Вопрос-ответ



Иван 30.11.2016 14:47
Добрый день! У нас ОДО. Должны ли мы сейчас приводить документы в соответствие и становиться ООО?

Ответ:
Здравствуйте! Закон не устанавливает конкретных сроков для приведения наименования и устава в соответствие. То есть теоретически можно будет еще годами существовать в виде общества с дополнительной ответственностью. Практически же приведение в соответствие должно быть произведено при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

Иван 17.10.2016 12:46
Можно ли использовать слово "Россия" в наименовании организации? Как получить разрешение на использование слова "Россия" в наименовании организации?

Ответ:
Официальное наименование Российская Федерация или Россия, а также слова, производные от этого наименования, используются без разрешения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в наименованиях:
1) централизованных религиозных организаций, структуры которых действовали на территории Российской Федерации на законных основаниях на протяжении не менее пятидесяти лет на момент обращения такой религиозной организации с заявлением о государственной регистрации;
2) некоммерческих организаций, созданных на основании федеральных законов, а также в соответствии с актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
3) общероссийских общественных объединений;
4) структурных подразделений общероссийских общественных объединений в случае использования в наименованиях указанных структурных подразделений полного наименования такого общественного объединения;
5) некоммерческих организаций, единственным учредителем которых является юридическое лицо, созданное на основании актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, или юридическое лицо, использующее в своем наименовании официальное наименование Российская Федерация или Россия, а также слова, производные от этого наименования, в силу закона или в соответствии с разрешением, полученным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае использования в наименованиях указанных некоммерческих организаций полного наименования учредившего их юридического лица;
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 413-ФЗ)
6) общероссийских и общероссийских отраслевых (межотраслевых) объединений работодателей.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 358-ФЗ)

Включение в наименование компании слов «Россия», «Российская федерация» и производных, в народе сокращаемых до «Рос», допускается по разрешению, которое выдается Министерством юстиции РФ (статья 1473, пункт 4 ГК РФ, Постановление Правительства РФ №52 от 3 февраля 2010 года).

Вы должны будете уплатить госпошлину за наименование, содержащее «Рос», - 50 000 рублей (статья 333.33, пункт 1, подпункт 71 НК РФ).
Вы получите разрешение, если:

- компания представлена в более чем половине субъектах Российской Федерации, то есть имеет множество представительств и (или) филиалов по всей территории нашей страны;
- юридическое лицо является крупнейшим налогоплательщиком;
- организация включена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, либо занимает доминирующее положение на рынке;
- более 25% акций (уставного капитала) находятся в собственности РФ.
Если ваша организация соответствует одному из этих положений, вы можете претендовать на наличие «Рос» в фирменном наименовании. Вам понадобится подать необходимые документы в Минюст и ждать решения этого органа.

Заявитель (учредитель юридического лица) должен предоставить следующие документы:

- заявление о намерении использовать в наименовании организации слова «Российская Федерация», «Россия» и их производные;
- решение учредителей об обращении в Минюст в связи с намерением использовать «Рос» в фирменном наименовании;
- нотариально заверенные копии учредительных документов;
- документы, подтверждающие соответствие организации одному из положений, при которых разрешено использовать «Рос» в наименовании (см.выше). Такими документами являются уведомление о постановке организации на учет в налоговой инспекции, выписка из реестра хозяйствующих субъектов, выписка из реестра акционеров или выписка из ЕГРЮЛ.

Ирина 05.10.2016 14:07
Как правильно указать ОПФ на английском языке: LLC или LTd?

Ответ:
Здравствуйте Ирина!
Все сокращения правильные.
Великобритания использует сокращение Ltd. США - LLC.
В России чаще использует LLC, оно более понятно для нашего гражданина.
Никакого источника не существует, это деловой оборот той страны или кому как удобнее.

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!